Режиссера «Дуэлянта» не пустили на кинофестиваль в Торонто

27.08.16

Режиссера «Дуэлянта» не пустили на кинофестиваль в Торонто

Канада отказала Мизгиреву в получении визы, сославшись на «неубедительную цель визита» российского режиссера. Он должен был лететь на кинофестиваль в Торонто, чтобы представить мировой публике ДУЭЛЯНТА. «У нас нет уверенности в том, что по окончании вашего временного визита вы покинете Канаду», – говорится в письменном ответе посольства. Эти слова приводит пресс-служба компании «Нон-Стоп Продакшн».



ДУЭЛЯНТ был приглашен к участию в Международном кинофестивале в Торонто (TIFF) в августе этого года. В посольство Канады были предоставлены все надлежащие документы, а также официальное приглашение от фестиваля, в котором было отдельно отмечено, что расходы на авиабилеты и проживание российского режиссера берет на себя киносмотр.



Продюсер фильма Александр Роднянский отметил, что все участники команды ДУЭЛЯНТА, подавшие документы на канадскую визу, столкнулись с откровенной грубостью и пренебрежительным отношением сотрудников визового центра этой страны. «Это возмутительная ситуация, объяснения которой я не вижу, – прокомментировал он случившееся. –Главный канадский кинофестиваль, с мировой известностью и репутацией, приглашает режиссера большого международного проекта, произведенного в сотрудничестве с голливудской компанией Sony Pictures, а сотрудник посольства считает, что режиссер вдруг воспользуется этим приглашением и останется в Канаде. Как известно, культура в целом и кинематограф в частности должны наводить мосты и способствовать взаимопониманию между народами. Решение канадского посольства, очевидно, вступает с этим в противоречие».


 

В послужном списке Алексея Мизгирева десятки международных кинонаград, в том числе главный приз «За режиссуру» международного кинофестиваля в Локарно за фильм БУБЕН, БАРАБАН. Он – признанный международным сообществом кинематографист, а потому такая ситуация с Канадой является более, чем странной. 

В российский прокат «Дуэлянта» выпустит компания Sony Pictures 29 сентября 2016 года.

27.08.2016 Автор: Артур Чачелов

Материал взят с сайта «Кинометро» по ссылке http://www.kinometro.ru/news/show/name/mizgirev_banned_Canada_8244

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!