Владимир Мединский и власти Москвы рассказали о деталях «Ночи кино»
22.08.16
Акция «Ночь кино» станет ежегодной. Об этом сегодня рассказал министр культуры России Владимир Мединский на встрече с журналистами в пресс-центре ТАСС. В конференции также приняли участие глава московского департамента культуры Александр Кибовский, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, советник Департамента кинематографии российского министерства культуры Ольга Любимова, кинорежиссер и сценарист Павел Лунгин и председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов.
Владимир Мединский рассказал, что 27 августа для проведения акции «Ночь кино» будет задействовано 1,8 тыс. площадок по всей стране. Ожидается, что в ней примут участие не менее 500 тыс. зрителей. Наиболее активно на акцию откликнулись Краснодарский край, на территории которого в «Ночь кино» будет работать 211 площадок, республика Чувашия со 111 площадками и Кировская область, организовавшая около 100 площадок.
«У нас запланирована 131 площадка в городе. Москве в этом году 869 лет, и мы организуем 869 кинопоказов, – рассказал глава московского департамента культуры Александр Кибовский. – Наибольшее число площадок будет под открытым небом». Главной такой площадкой в Москве станет Театральная площадь и здание Большого театра. На нем будет смонтирован большой экран, а перед началом показов фильмов состоится бесплатный концерт Дениса Мацуева с программой на тему саундтреков к российским картинам. Кинопоказ начнется в 20:00. В это же время начнутся показы трех официальных фильмов «Ночи кино» по всей стране.
Московский кинопоказ на Театральной площади стартует с фильма ЛЕГЕНДА №17, а закончится дополнительным фильмом – шедевром Сергея Эйзенштейна БРОНЕНОСЕЦ «ПОТЕМКИН», причем в той самой версии, в которой присутствует раскрашенный лично режиссером красный флаг в финале. На основных же площадках страны первым фильмом программы станет мультфильм СМЕШАРИКИ: ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ДРАКОНЕ.
Москва действительно основательно подготовилась к «Ночи кино» и Дню российского кино в целом. В частности, здесь запланированы тематические программы показов режиссеров: Никиты Михалкова, Павла Лунгина и других. Будут организованы специальные детские программы, а также встречи с писателями, сценаристами и мультипликаторами. В кинотеатре «Космос» пройдет выставка киноаппаратов, а в кинотеатре «Звезда» будет выставлена подлиная кинокамера, на которую снималась ВОЙНА И МИР Сергея Бондарчука. Сам фильм будут показывать в этом кинотеатре в течение всего 27 августа. Кроме того, в этот день состоится празднование 120-летия со дня рождения Фаины Раневской.
Кроме того, в столице будут проведены тематические квесты, запущенные в местах, в которых проходили съемки известных отечественных фильмов. Квестов и экскурсий будет несколько, потому москвичей и гостей столицы призывают записываться для участия в них заранее. На ВДНХ будет пройдет выставка по фильму ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ, а также запланирована обширная программа кинопоказов классики советского кино в летнем кинотеатре.
На Воробьевых горах состоится открытие кинофестиваля «Будем жить!». Программа киносмотра включает в себя показы различного рода кино, а также мастер-классы и встречи с кинематографистами. Фестиваль короткого метра пройдет на территории парка «Царицино». Основная программа полнометражного кино пройдет в кинотеатре «Космос», начиная с 28 августа. Открывать фестиваль будет комедия МОСКВА, Я ТЕРПЛЮ ТЕБЯ. Закрытие фестиваля состоится в Доме кино, где будет показана картина Анны Матисон ПОСЛЕ ТЕБЯ. Лучшие картины киносмотра будут показаны в уикенд дня города 10-11 сентября, чей официальный девиз в этом году: «Москва – город российского кино!».
И, наконец, 27 августа в столице из электродепо «Варшарское» будет запущен новый кинопоезд метро, посвященный «Союзмультфульму». Акция приурочена к 80-летию киностудии и Году российского кино.
22.08.2016 Автор: Артур Чачелов
Материал взят с сайта «Кинометро» по ссылке http://www.kinometro.ru/news/show/name/noch_kino_moscow_and_the_others_8322
