Сэм Мендес возглавит жюри Венецианского кинофестиваля
28.04.16
Британский режиссер Сэм Мендес возглавит жюри будущего Венецианского кинофестиваля. Об этом сообщает дирекция киносмотра. Мендес возвращается в Венецию впервые с 2002 года, когда в здешнем конкурсе принимал участие его фильм ПРОКЛЯТЫЙ ПУТЬ. Кстати, эта картина стала единственной в карьере режиссера, которая попала в конкурс на международный фестиваль.
Мендес является обладателем «Оскара» и «Золотого глобуса». В его послужном списке картины КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ, МОРПЕХИ, ДОРОГА ПЕРЕМЕН и два последних по времени фильма о Джеймсе Бонде. «Работы Мендеса как в кино, так и в театре, всегда удовлетворяют ожиданиям как самых строгих критиков, так и широкой аудитории, – прокомментировал выбор главы жюри Венецианского кинофестиваля его директор Альберто Барбера. – Они с легкостью преодолевают любые географические и культурные барьеры».
Выбор Мендеса в качестве председателя жюри серьезного европейского кинофестиваля класса А соответствует тренду. В этом году организаторы таких киносмотров стараются приглашать на эту должность звездных персон, активно работающих в Голливуде. Так, председателем жюри Берлинского кинофестиваля в этом году была актриса Мэрил Стрип, а в Каннах жюри возглавляет постановщик БЕЗУМНОГО МАКСА Джордж Миллер.
73-й Венецианский кинофестиваль пройдет в период с 31 августа по 10 сентября.
28.04.2016 Автор: Артур Чачелов
Источник:
Variety
Материал взят с сайта «Кинометро» по ссылке http://www.kinometro.ru/news/show/name/VIFF_Mendes_head_of_jury_2922
