Госдума отправила «8 лучших свиданий» к прокурорам и следователям

24.02.16

Госдума отправила «8 лучших свиданий» к прокурорам  и следователям

Вокруг комедии 8 ЛУЧШИХ СВИДАНИЙ назревает политический скандал. Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Обухов направил запросы к генеральному прокурору России Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться с тем фактом, что лента выходит в российский прокат. Документ оказался в распоряжении «Газеты.ru». 



Внимание народного избранника привлек тот факт, что одну из главных ролей в картине сыграл украинский актер Владимир Зеленский. Как отметил Обухов, актер известен своей критикой политики России в отношении Украины, а также тем, что финансово поддерживал украинские боевые силы во время фазы активного противостояния на Донбассе. Потому, в депутатском запросе говорится «о пресечении финансирования гражданином Украины Владимиром Зеленским преступной военной операции украинских силовиков против жителей Донбасса, в т.ч. за счет доходов от кинопроката фильмов с его участием в России»   



По словам депутата, в настоящее время украинский актер находится в России для презентации картины 8 ЛУЧШИХ СВИДАНИЙ. Лента является третьим фильмом франшизы и выходит в прокат 3 марта 2016 года. Предыдущие части собрали в России около $15 млн. Обухов назвал совершенно недопустимым тот факт, чтобы средства российских зрителей вновь были направлены Зеленским на финансирование «преступной операции против самопровозглашенных ДНР и ЛНР». 



Вопрос о выходе в российский прокат фильма с участием Владимира Зеленского ставился и перед пресс-секретарем Владимира Путина Дмитрием Песковым. Отвечая, Песков сказал: «Давайте вы зададите его Владимиру Мединскому». Министр культуры пока не отреагировал, однако еще в ноябре 2014 года, перед выходом в прокат фильма 8 НОВЫХ СВИДАНИЙ, он высказывался против такого рода запретов. Как отмечал тогда Мединский, «в России не собираются уподобляться украинскому минкульту в его тщетах порулить культурой, изображая судьбоносную инстанцию».

24.02.2016 Автор: Артур Чачелов


Источник:
Газета.ru

Материал взят с сайта «Кинометро» по ссылке http://www.kinometro.ru/news/show/name/8_best_dates_bombs_Duma_7452

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!