В номинациях «азиатского Оскара» представлены сразу четыре фильма из России
23.10.15

Российские актеры, актрисы и режиссеры претендуют на получение сразу нескольких наград Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии (APSA) Asia Pacific Screen Awards – премии, которую называют «азиатским Оскаром». Отечественное кино представлено здесь во всех самых главных номинациях: Алексей Герман-младший номинирован как лучший режиссер за свою картину ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ, Алексей Гуськов может быть назван лучшим актером за роль в фильме НАХОДКА, Евгения Манджиева претендует на премию в качестве лучшей актрисы за роль в ленте ЧАЙКИ и, наконец, в номинации «Лучший анимационный фильм» за награду будет бороться мультфильм СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 2: ПЕРЕЗАМОРОЗКА. Кроме того, режиссер ЧАЕК Элла Манжеева претендует на получение спецприза для молодых кинематографистов.
Церемония вручения награды Asia Pacific Screen Awards состоится 26 ноября этого года в австралийском городе Брисбен. Борьбу за ее престижные призы будут вести многие именитые кинодеятели. В частности, конкуренцию Алексею Геману-младшему в его номинации составят казахский режиссер Ермек Турсунов с фильмомБРОДЯГА, корейский кинематографист Джун-бум Парк с картиной ЖИВОЙ, тайский режиссер Апичатпонг Вирасетакул со своей новой работой КЛАДБИЩЕ ВЕЛИКОЛЕПИЯ и тайваньский режиссер Хоу Сяосань с лентой УБИЙЦА. Последняя уже получила приз на Каннском кинофестивале 2015 года.
23.10.2015 Автор: Артур Чачелов
Источник:
ТАСС
Материал взят с сайта «Кинометро» по ссылке http://www.kinometro.ru/news/show/name/Asia_Pacific_Screen_Awards_for_russian_movie_2015