Фильм Александра Сокурова включен в конкурс 72-го Венецианского кинофестиваля
29.07.15
Венецианский кинофестиваль объявил конкурсную программу. В этом году жюри под председательством Альфонсо Куарона будет выбирать из 21 картины. В числе претендентов на главный приз – новая работа Александра Сокурова под названием ФРАНКОФОНИЯ. Лента рассказывает о спасении шедевров Лувра во времена немецкой оккупации Парижа. Картина снята на иностранном языке, а ее финансированием занимались продюсеры из Франции, Германии и Нидерландов. Сокуров уже заявил, что картину нельзя считать российской, потому что российских денег в ней нет. Больше того, режиссер усомнился в том, что ленту выпустят в отечественный прокат: «Я думаю, мой новый фильм в России не покажут – он здесь просто не нужен. Прокатчики им не интересуются, что не удивительно – кто здесь будет его смотреть?» – цитирует его слова «Интерфакс».
Еще одной громкой лентой конкурса станет новая работа лауреата премии «Оскар» за фильм КОРОЛЬ ГОВОРИТ, британского режиссера Тома Хупера под названием ДЕВУШКА ИЗ ДАНИИ (дистрибьютор — UPI). В основе картины лежит реальная история Эйнара Вегенера, который в 1930 году по настоянию своей жены сменил пол, став первым человеком, прошедшим через эту процедуру.
Полный список участников конкурса выглядит следующим образом:
ФРАНКОФОНИЯ. ЛУВР ПОД НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИЕЙ (Александр Сокуров), Франция-Германия-Голландия
БОЛЬШОЙ ВСПЛЕСК (Лука Гуаданьино), Италия – Франция
АНОМАЛИЗА (Чарли Кауфман), США
КРОВЬ ОТ КРОВИ (Марко Беллоккьо), Италия
МАРГАРИТА (Ксавье Джанноли), Франция-Чехия-Бельгия
ПОМНИ (Атом Эгоян), Канада-Германия
РАВНЫЕ (Дрэйк Доремус), США
БЕЗРОДНЫЕ ЗВЕРИ (Кэри Фукунага), США
КЛАН (Пабло Траперо), Аргентина-Испания
БЕЗУМИЕ (Эмин Элпер), Турция-Франция-Катар
СЕРДЦЕ СОБАКИ (Лори Андерсон), США
В ПОИСКАХ ГРЕЙС (Сью Брукс), Австралия
РАДИ ВАС (Джузеппе М. Гаудино), Италия-Франция
РАВВИН, ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ (Амос Гитай), Израиль-Франция
БЕСКОНЕЧНАЯ РЕКА (Оливер Херманус), ЮАР-Франция
ОЖИДАНИЕ (Пьеро Мессина), Италия
11 МИНУТ (Ежи Сколимовский), Польша
ОТТУДА (Лоренцо Вигас), Венесуэла-Мексика
ГОРНОСТАЙ (Кристиан Венсан), Франция
БЕГЕМОТ (Чжао Лян), Китай-Франция
Фильмом открытия фестиваля станет приключенческая драма Бальтасара Кормакура ЭВЕРЕСТ (дистрибьютор – UPI), которая представлена во внеконкурсной программе. Фильмом закрытия выбрана другая внеконкурсная картина – новая лента китайского режиссера Ху Гуань. Отстутвие российских картин на фестивале будет компенсировано участием в программе «Венецианская классика». В рамках нее здесь покажут советский фильм АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Сергея Эйзенштейна и Дмитрия Васильева.
29.07.2015
Источник:
Интерфакс
Материал взят с сайта «Кинометро» по ссылке http://www.kinometro.ru/news/show/name/Sokurov_on_Venice_Fest_7654
