С 15 по 18 декабря 2022 года в Красноярском крае пройдет фестиваль «Путешествие по России»

12.12.22

С 15 по 18 декабря 2022 года в Красноярском крае пройдет фестиваль «Путешествие по России»

2022 год объявлен Годом культурного наследия, тема фестиваля так и звучит. Поэтому и программа кинофестиваля собрана из уникальных кинокартин, отражающих этнокультурное многообразие, самобытность, народное искусство, культурные традиции.

Фильм «Оторванные» – это холодные пейзажи Чукотки, атмосфера отчужденности и отдаления от большого мира.  Это сложное кино, которое необходимо осознать, понять. Ведь где-то там, далеко-далеко живут люди, которые ежедневно бросают вызов «пурге».

Кинокартина «Живут же люди» – история о жителях поселка Мойготы (Тункинский район, республика Бурятия), которых осталось всего шестеро. Более двадцати лет они живут вне цивилизации, без света и электричества. Они не хотят уезжать, строят гостиницу, надеясь на то, что к ним будут приезжать туристы и ждут, когда проведут свет.

Действия фильма «Агафья» происходят в горах Абаканского хребта, в глухой сибирской тайге. Там живет уникальная отшельница Агафья Карповна – последняя из семьи старообрядцев Лыковых. Лыковы сами ткут себе одежду и плетут обувь из бересты, все умеют читать и писать на старославянском языке. Лыковы ведут глубоко религиозный образ жизни, что и стало в свое время причиной их ухода в тайгу.

Художественный руководитель фестиваля Ирина Белова.
Вход бесплатный. Количество мест ограничено.
Телефон для справок и для регистрации: 243-73-20

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!