Военный корреспондент, документалист, сценарист Марат Хайруллин в Красноярске
13.11.22

Военный корреспондент, документалист, сценарист Марат Хайруллин посетил Красноярск в рамках общественного проекта ассоциации «Союза городов Заполярья и Крайнего Севера».
Журналист посетил «Енисей кино», провёл встречу с сотрудниками и авторами нашей съёмочной группы фильма с рабочим названием «Своих не бросаем» (Свердловская область), который рассказывает о рождении, защитниках и страницах истории Луганской Народной Республики.
10 ноября состоялась творческая встреча Марата Хайруллина с призывниками в «Военном комиссариате Красноярского края».


11 ноября прошла творческая встреча в Доме журналиста со студентами и журналистами.
На встречах был представлен документальный короткометражный фильм, после чего журналист делился новостями с передовой и своей историей. «С 1991 года я работал журналистом в газете. В то время меня отправили в Грозный писать о военных событиях. Я тогда был мягким по характеру и очень сильно изменился. С тех пор я заболел войной. Есть такой термин «боевое братство» - это другая жизнь. Война — это мужской коллектив и тяжёлый труд. Если вы туда идёте, вы вернетесь другим человеком. На войне всё сразу проявляется», — рассказал Марат Хайруллин.

Журналист отметил, что в военном коллективе к сибирякам — особое отношение. «Ребята из Сибири ценятся: они более спокойные, крепкие, бесстрашные, хорошо уживаются в мужском коллективе», — поделился журналист.
После Красноярска журналист едет в Дзержинский район, в Лесосибирск, Енисейск и Норильск с целью провести творческие встречи с жителями городов.
Журналист ведёт канал «Военкор Марат Хайруллин», на котором выкладывает фильмы с передовой для сохранения истории.
Фото: Нина Паршина / «Енисей кино»