Проект «Закрытый парк». Встречи неравнодушных к спорту людей

10.11.22

Проект «Закрытый парк». Встречи неравнодушных к спорту людей

9 ноября в «Енисей кино» на Пролетарской, 153 прошла первая встреча в рамках проекта «Закрытый парк» с нашими партнерами, гоночной командой «ТТ-Спорт». Проект «Закрытый парк» – это встречи неравнодушных к спорту людей, в особенности неравнодушных к гонкам. Тема первого эпизода была «Nascar». Спикер Олег Балдицын, действующий пилот команды «ТТ-Спорт», рассказывал об истории Nascar, о том, кто были первые гонщики, комментировал фото разных трасс, объяснял различия между ними.

 Олег Балдицын: «Nascar – практически вершина автоспорта, она отличается своими традициями, своей богатой историей и имеет огромное значение для мирового автоспорта, не меньшее чем европейские гонки, в том числе Формула-1. […] Для нас очень важно, что тот первобытный рок-н-рольный дух, который есть в Nascar, остался до нынешних времен, для нас это очень близко, и нас это очень радует».

 

Вторым спикером был Кирилл Пузаков, рейс-директор и пилот команды «ТТ-Спорт». Вместе с Олегом они говорили о новой генерации гоночного автомобиля. Изменение колес дало возможность сократить время пит-стопа на две секунды. Также затронули тему производителей. В Nascar их всего три, и в этом есть «некая проблема, - говорит Кирилл Пузаков – в начале было около пятнадцати производителей разных автомобилей, и все участвовали. Но потом все сошло на нет, и остались Ford и General Motors, а в какое-то время пришла Toyota. Сейчас организаторы хотят привлечь новых производителей, в частности, из Европы».

 

 Третий спикер Владимир Башмаков, спортивный комментатор, подключился по видеосвязи. Говорил о завершившемся 6 ноября 2022 года в Фениксе сезоне гонок, о победителях и результатах. Сказал, что его разочаровали гонки на шорт-треках из-за машины нового поколения. «В остальном, все было очень интересно, я считаю, что четверка финалистов была никак не предсказуема до начала этого сезона. В целом, мне сезон понравился. […] По американским рейтингам, это был самый, так сказать, смотрибельный сезон с 2018 года».

 

Следующая встреча в рамках проекта «Закрытый парк» пройдет 23 ноября. Второй эпизод будет посвящен автогонкам «Формула-1».

Фото: Нина Паршина / «Енисей кино»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!