Онлайн-кинопрограмма музыкальных фильмов

16.07.20

Онлайн-кинопрограмма музыкальных фильмов

В честь юбилея народного артиста РСФСР, основателя Красноярского камерного оркестра, почетного гражданина нашего города Ивана Всеволодовича Шпиллера мы подготовили тематическую онлайн-кинопрограмму, в которую вошли выдающиеся кинокартины о музыке и ее исполнителях! Смотрим, слушаем, наслаждаемся!

«Поющие под дождем» (1952)

Онлайн-кинопрограмма музыкальных фильмов, изображение №1
 

Культовый мюзикл, безумно красивая и яркая картина, в сюжете которой такое количество изумительно поставленных музыкальных номеров, что каждый из них в отдельности можно рассматривать как самостоятельное произведение искусства. Кстати в основу этих номеров легли песни, написанные для бродвейских шоу разных лет.

Фильм является своеобразной биографией Голливуда, ведь в сюжете освещен знаковый период истории кинематографа, а именно — появление звука. Неспроста главная героиня Кэти считает актерскую игру в «немом» кино «кривлянием» и, обладая великолепным голосом, затмевает бессловесную игру примадонны Лины Ламонт.

Костюмы, антураж, атмосфера 30-х годов – все это притягивает к экрану даже самого искушенного зрителя. А профессионально поставленные танцевальные номера увлекают ни чуть не меньше. Интересный факт: во время съемок знаменитого танца под дождем, актер Джин Келли серьезно болел. Температура его тела поднялась до 39 градусов. Играть, разумеется, было нелегко, а ведь приходилось танцевать и петь в полностью мокрой одежде и обуви. Но несмотря ни на что благодаря мастерству актера эпизод был отснят и в итоге вошел в список самых зрелищных танцевальных сцен в истории кино.

Ссылка на просмотрhttps://www.ivi.ru/watch/77286

«Mamma MIA!» (2008)

Онлайн-кинопрограмма музыкальных фильмов, изображение №2
 

Mamma mia! (в переводе с итал. — «моя мама») – в английском языке является устойчивым выражением, означающим крайнее удивление. Так же назывался один из хитов всемирно известной шведской группы «ABBA». Впрочем, хитов у коллектива было много, и поэтому предприимчивые сценаристы решили написать театральный мюзикл по мотивам их песен и назвать его «Mamma MIA!».

Постановка имела колоссальный успех. А что происходит с успешными музыкальными постановками? Их переснимают в Голливуде со звездным актерским составом (вспомните, например, «Мулен Руж» или «Чикаго»). И вот уже трижды обладательница премии «Оскар» Мэрил Стрип, в компании заслуженного Джеймса Бонда Пирса Броснана, мистера Дарси всех времен и народов Колина Ферта, а также шведского актера Стеллана Скарсгарда, поет и танцует, призывая зрителей встать со своих мест и сделать то же самое.

Фильм был очень успешен. Настолько, что спустя несколько лет вышла вторая часть, но это, как говориться, уже совсем другая история…

Ссылка на просмотрhttps://www.ivi.ru/watch/105996

«Стиляги» (2008)

Онлайн-кинопрограмма музыкальных фильмов, изображение №3
 

Без преувеличений «Стиляги» - это главный отечественный киномюзикл современности. Конечно, во многом подобное связано с практически полным отсутствием качественных музыкальных фильмов в России (без учета фильмов, вышедших в период СССР), но даже в таком случае картину Валерия Тодоровского нельзя назвать проходной.

Это взрывная, яркая, громкая и в то же время печальная и несколько меланхоличная история о молодых людях, которым тесно в установленных обществом рамках. Да еще и с по-настоящему запоминающимися музыкальными номерами, в которых можно услышать хиты «русского рока» (хоть и с некоторыми изменениями) в джазовой обработке.

Но самое главное — «Стиляги» - это редкий отечественный проект, к производству которого создатели подошли с полной отдачей и со всей душой, стремясь сделать искреннее народное кино.

Ссылка на просмотрhttps://www.ivi.ru/watch/51800

«Ла-Ла Ленд» (2016)

Онлайн-кинопрограмма музыкальных фильмов, изображение №4
 

За всю историю существования статей на ресурсах «Енисей кино» об этом фильме мы писали многократно. Ни один топ музыкальных кинолент не обходится без этой удивительной, во всех отношениях, картины. Творческой группе «Ла-Ла Ленда» удалось создать живую классику, которую будут вспоминать годами. Поэтому давайте в очередной раз попытаемся ответить на вопрос – что же в ней такого особенного?

Буквально несколько лет назад Голливудские боссы считали мюзикл «угасающим жанром» (если, конечно, это не ремейк, как «Красавица и Чудовище»). Продюсеры просто не могли поверить, что музыкальный фильм с оригинальными песнями, которые раньше никогда нигде не звучали, сможет привлечь внимание зрителей и стать по-настоящему успешным. Поэтому одному из самых талантливых режиссеров современности (о чем в тот момент еще никто не зал) – Дамьену Шазеллу понадобилось около десяти лет, чтобы реализовать свой проект под названием «Ла-Ла Ленд».

Ни одна студия не хотела брать картину под свое крыло, а если вдруг и хотела, то требовала от автора значительно изменить сценарий. Режиссер был не согласен с такими условиями и потому временно переключился на другие проекты. Внезапно для всех его первый же полнометражный фильм «Одержимость» завоевал всеобщее признание и получил премию «Оскар». И вот тогда продюсеры обратили внимание на «Ла-Ла Ленд».

В итоге на свет появился один из главных фильмов десятилетия, являющий собой киноискусство в чистом виде. Буквально в каждом кадре чувствуется любовь автора к своему творению, каждая секунда фильма наполнена жизнью, которая изливается с экрана прямо на зрителя. Такое трудно не заметить. Прелесть «Ла-Ла Ленда» в том, что это по-настоящему волшебное кино, способное заворожить даже самого заядлого киномана, который, кажется, уже видел все фильмы на свете и знает текст песен из каждого мюзикла в истории. Перед зрителями предстал редкий, штучный продукт, подобных которому в ближайшие годы точно не случится, а возможно не случится больше никогда. Именно такие фильмы должны особенно цениться во времена высокобюджетных блокбастеров и долгоиграющих франшиз.

И вот вам любопытная история напоследок. Некоторое время назад ученые создали программу, которая анализируя сценарий фильма делает вывод о том, будет ли он успешен в прокате. В большинстве случаев программа не ошибалась и давал более-менее правильные прогнозы, однако с одним фильмом провернуть подобное не получилось. Компьютер посчитал, что «Ла-Ла Ленд» ждет сокрушительный провал. На самом деле лента собрала в мировом прокате более 400 миллионов долларов, что сделало ее одной из самых кассовых в 2016 году. Видимо, оценить силу искусства машине пока еще не дано.

Ссылка на просмотрhttps://youtu.be/_NIv5QT-vb0

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!