«Енисей кино» - в юбилейный год с серьезными планами!

27.12.19

«Енисей кино» - в юбилейный год с серьезными планами!

2019 год стал для «Енисей кино» интересным и динамичным: было много кинособытий, мероприятий, встреч! Такая динамика придала яркости и драйва в настоящем и обозначила новые направления и планы на будущее! Тем более, что в следующем году организация отметит 85-летний юбилей!  Итак, в Международный день кино -  коротко, об итогах уходящего года:

В рамках Национального проекта «Культура»:

Модернизировано 6 кинозалов в Красноярском крае благодаря программе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

На современный цифровой показ перешли кинозалы в городах Ужур, Назарово и Боготол; селах Дзержинское и Агинское; а заполярный Норильск стал самым северным городом России, где установлено новейшее кинооборудование.

91 DVD-киноустановка зарегистрирована в ЕАИС, а 88 – работают как социальные кинозалы.

Количество зрителей на кинопоказах составило более 200 000.

В общей сложности проведено более 170 мероприятий, среди которых фестивали и кинопремьеры, творческие встречи и мастер-классы, экскурсии и киноквизы.

В рамках кинофестиваля «Путешествие по России» (организатор «Енисей кино») состоялись премьерные кинопоказы: «Страна медведей» (реж. Дарья Хренова, 2018), «Северный ветер бывает теплым» (реж. Алексей Головков, 2019), «Надо мною солнце не садится» (реж. Людмила Борисова, 2019).

Организованы кинопоказы и мероприятия в рамках 10 партнерских фестивалей:

Открытая премьера, БФМ, Фестиваль анимации Бориса Дежкина, Мир Сибири, Высоцкий и Сибирь, Аниматика, Назаровский кинофорум им. Марины Ладыниной, Фестиваль уличного кино, КРОК, Международный студенческий фестиваль ВГИК.

Состоялись всероссийские кинопремьеры: «Дети футбола» (реж. Павел Иванов 2018 г.), «Отец Байкал» (реж. Марина Мария Мельник, 2019 г.).

В течение года прошло 12 творческих встреч, 15 мастер-классов; более 1000 взрослых и детей посетили Музей кино.

Всероссийская акция «Ночь кино-2019» прошла на 170 площадках, которые посетили 17696 зрителей.

Также традиционно «Енисей кино» является организатором Всероссийской акции «День короткометражного кино» на территории нашего региона в декабре в самые короткие дни в году.

Проведены знаковые мероприятия в честь выдающихся деятелей культуры:  Киновечер «Век в танце», посвященный 100-летнему юбилею Михаила Семеновича Годенко с премьерой одноименного фильма производства «Енисей кино»; Киновечер «Дмитрий Хворостовский. Это я и музыка…» в период Фестиваля Дмитрия  Хворостовского.

Начат масштабный долгосрочный образовательный проект «Культурно-просветительский кластер «Мобильное кино для детей и подростков: «Кто твой герой?» при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

В период проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года съемочной группой «Енисей кино» была проведена видеосъемка 39 событий и смонтировано 27 видеороликов.

В 2019 году при поддержке министерства культуры Красноярского края реализован проект по перемещению таймырского пленочного фильмофонда из Норильска  в Красноярск. В «Енисей кино» принято 457 фильмокопий, и уже переведены в цифровой формат километры кинопленки.

К 85-летию Красноярского края в Международном аэропорту Красноярск имени Дмитрия Хворостовского был организован оригинальный кинопоказ – на большом светодиодном экране терминала транслировалась самая давняя хроника о крае. Кроме этого, запланированы совместные проекты с ТВК, в результате которых телезрители Красноярска смогут увидеть фильмы из циклов «Документальное кино Красноярья» и «Обзор таймырского пленочного архива».

В юбилейном году «Енисей кино» готовится к проведению Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой», учредителем которого является Министерство культуры Красноярского края. Фестиваль пройдет в Красноярске, Дивногорске, Канске и Минусинске с 14 по 18 мая 2020 года, став единственным профессиональным конкурсным международным кинофестивалем для детей и юношества от Восточной Сибири до Сахалина.

Информация для СМИ:

8-902-941-44-77 – Нина Чупахина (КГБУК «Енисей кино»)

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!