«Енисей кино» покажет фильмы в главном терминале аэропорта Красноярск
06.12.19

К 85-летию Красноярского края КГБУК «Енисей кино» и международный аэропорт Красноярск им. Д.А. Хворостовского реализуют совместный проект, на первом этапе которого в главном терминале аэропорта состоятся показы фильма «100 лет хроники территории Красноярского края» из фильмофонда «Енисей кино». Показы пройдут на большом светодиодном экране главного терминала и других экранах, размещенных в аэропорту. Для удобства зрителей, а в основном это будут авиапассажиры, с учетом специфики места, фильм будет демонстрироваться фрагментами по 2-3 минуты.
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Красноярского края в целях повышения культурно-просветительской роли кинематографа в Красноярском крае, а также популяризации отечественного кино, что особенно актуально при реализации национального проекта «Культура».
На следующем этапе совместного проекта с «Енисей кино» в терминале аэропорта Красноярск планируется организация специальной кинолокации для пассажиров, где будут проводиться кинопоказы, в том числе премьерные и фестивальные, творческие встречи, киноквизы и другие события, связанные с кино.
Справка:
Документальный фильм «100 лет хроники территории Красноярского края из фильмофонда «Енисей кино» (Енисей кино, 45 мин., 2018 г.) вобрал в себя эксклюзивную хронику красноярского фильмофонда. Здесь можно увидеть самую старую запись архива «Енисей кино», датируемую 1918 годом; хронику о выдающихся художниках края – Борисе Ряузове, Тойво Ряннеле, Евгении Шепелевиче и Василии Сурикове; процесс съемки художественных фильмов «Долгий путь» и «Неотправленное письмо»; спортивные состязания; визит Л. И. Брежнева; строительство Октябрьского моста и Саяно-Шушенской ГЭС; виды Красноярска и окрестностей и многое другое.
Международный аэропорт Красноярск (www.kja.aero) — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 26 пассажирских авиаперевозчиков по 67 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2018 году превысил исторический максимум и составил 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.
Информация для СМИ:
8-902-941-44-77 – Нина Чупахина