Топ событий апреля в "Енисей кино"

05.04.19

Топ событий апреля в "Енисей кино"

8 апреля.

День Российской анимации.

 

8 апреля в нашей стране празднуется День российской анимации. Именно в этот день в далеком 1912 году биолог Владислав Старевич представил зрителям первый отечественный мультипликационный фильм «Прекрасная Локанида».

В честь этого события, 8 апреля в 15:00 в киногостинной «Енисей кино» состоится показ Советских анимационных шедевров, прошедших проверку временем и навсегда запавших в душу нескольким поколениям зрителей.

Возрастная категория – 0+

Стоимость: 50 рублей (включена экскурсия в "Музей кино")

16 апреля.

Празднование 130-летия Чарли Чаплина.

 

16 апреля исполняется 130 лет со дня рождения легендарного американского киноактера, сценариста, композитора, режиссера и продюсера Чарльза Спенсера Чаплина. За свою многолетнюю карьеру он снялся в более чем 80-ти фильмах и лично поставил как режиссер 70 из них. Сейчас эти картины считаются классикой мирового кинематографа, а их создатель одним из 100 величайших звезд кино.

«Енисей кино» приглашает всех отпраздновать это знаменательное событие – 16 апреля в 15:00 состоится специальный показ одного из самых высокооцененных фильмов великого кинематографиста – «Огни большого города» (1931).

Возрастная категория – 0+

Бесплатно

18 апреля.

Кинофестиваль «Путешествие по России 2019» в Москве.

Кинофестиваль «Путешествие по России 2019», первый этап которого состоялся в Красноярске в феврале, отправляется в столицу. С 18 по 24 апреля, при поддержке КГБУК «Енисей кино» и «Библиотеки путешествий» в Москве пройдут показы избранных документальных работ современных российских режиссеров.

Главной программой московского этапа фестиваля станет «Русская Арктика». В нее войдут впечатляющие картины режиссера и фотографа Василия Сараны, посвященные заповедным территориям Красноярского края. Здесь же состоится премьера документальной ленты «Аян. Жизнь на кордоне», рассказывающей о нелегкой жизни и работе инспектора на отдаленном кордоне Путоранского заповедника.

Возрастная категория – 0+

Бесплатно

28 апреля.

Творческая встреча с режиссером Владимиром Кузнецовым, посвященная 95-летию писателя В. Астафьева.

 

1 мая 2019 года могло бы исполниться 95 лет знаменитому писателю – Виктору Петровичу Астафьеву.

«Енисей кино» и Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края организуют творческую встречу с режиссером Владимиром Кузнецовым и кинопоказ д/ф «Жизнь на миру» (реж. В. Кузнецов). Встреча состоится в библиотеке в 15:00 (ул. Карла Маркса, 114).

Возрастная категория – 0+

29 апреля.

Творческий киновечер, посвященный 100-летию со Дня рождения Михаила Семеновича Годенко.

1 мая 2019 года могло бы исполниться 100 лет знаменитому балетмейстеру и хореографу, Народному артисту СССР и лауреату Государственной премии Михаилу Семеновичу Годенко.

В честь этого события «Енисей кино» организует на арт-чердаке «Дома кино» специальный киновечер, с показом нового документального фильма, посвященного жизни и творчеству легендарного хореографа.

Возрастная категория – 0+

Вход по пригласительным

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!