День коренных малочисленных народов России
30.04.26
Дружный диалог культур
Сегодня мы отмечаем День коренных малочисленных народов России. Праздник, учрежденный Указом Президента Владимира Путина, в этом году отмечается впервые.
Это событие подчеркивает ценность и значимость каждого этноса в многонациональной семье нашей страны.
А особую важность дате придает специфика исторического ландшафта Красноярского края. Сейчас на территории края проживают представители 169 национальностей, из них 10 — относятся к коренным малочисленным народам России: долганы, кеты, нганасаны, ненцы, селькупы, чулымцы, шорцы, эвенки, эвены и энцы. Всего около 16 тысяч человек.
В крае не только бережно сохраняют самобытную культуру коренных народов, но и приумножают её синергией всех видов искусств.
Наш выпуск киножурнала «Енисейский меридиан» как раз о дружном диалоге культур, выраженном в музыке, танце и современных технологиях
