Сдача пленочной копии при получении ПУ перестанет быть обязательной

26.07.17

Сдача пленочной копии при получении ПУ перестанет быть обязательной

Министерство культуры намерено упростить процедуру выдачи прокатного удостоверения, сообщают «Известия». Изменения коснутся ряда технических моментов, в том числе и обязательства заранее сдавать копию фильма в Госфильмофонд на пленочном носителе. Речь об исходных пленочных материалах, которые сдаются, если фильм создан при привлечении государственных средств). Сейчас продюсеры вынуждены тратить немалые средства на перевод снятых на «цифру» картин в аналоговый формат и передачу пленок в архив до получения ПУ. По проекту министерства теперь это обязательство будет распространяться уже после получения заветного разрешения. При этом в новом законопроекте не будет указан конкретный формат сдачи копии в Госфильмофонд. Его пропишут в приказе Минкультуры позже.



С инициативой об упрощении процедуры выдачи ПУ выступил Владимир Мединский. В самом министерстве говорят, что проект пока обсуждается. «Экземпляр фильма обязательно будет сдаваться в Госфильмофонд, однако сделать это можно будет уже после выдачи прокатного удостоверения, конкретные сроки пока не определены, – сообщили «Известиям» в ведомстве.



В Минкультуры уверяют, что формат, в котором копия будет сдаваться в Госфильмофонд и который предполагается утвердить отдельным приказом, будет разрабатываться с привлечением представителей архивного сообщества. Пока же это сообщество бьет тревогу. Архивисты отмечают, что реформа дорого обойдется государству и может нанести катастрофический урон сохранности кинематографического наследия. 



«Получение прокатного удостоверения было главной мотивацией для продюсеров сдавать фильмы на хранение, – поясняет мотивы своего беспокойства вице-президент Международной федерации киноархивов (FIAF) и старший куратор Госфильмофонда России Петр Багров. – Сохранность фильмов первой половины 1990-х годов у нас почти такая же плохая, как и немого кино. За этот период мы недополучили многие, даже уже ставшие классикой фильмы. Все это происходило потому, что продюсеры не были обязаны законом сдавать копии. И сегодня, когда это довольно затратный процесс, апеллировать к их сознательности довольно наивно».



Кроме того, архивисты утверждают, что пленка – самый надежный хранитель информации. Цифровые форматы постоянно меняются, поэтому, чтобы сохранить фильм, его необходимо постоянно перезаписывать. Такая работа в масштабах национального архива ведет к колоссальным затратам.

26.07.2017 Автор: Артур Чачелов


Источник:
Известия

Материал взят с сайта «Кинометро» по ссылке http://www.kinometro.ru/news/show/name/pu_plenka_new_rules_9933

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!