В Москве в Национальном центре «Россия» состоялась третья Национальная кинопремия «Герои большой страны»

13.02.26

В Москве в Национальном центре «Россия» состоялась третья Национальная кинопремия «Герои большой страны»

Герои большой страны - кто они?

С 11 по 12 февраля в Москве в Национальном центре «Россия» состоялась третья Национальная кинопремия «Герои большой страны», где талантливый киноконтент становится мягкой силой ценностей и культурного единства страны.

Премия объединяет продюсеров, режиссёров, сценаристов, экспертов, актёров, представителей государств, онлайн-платформ, общественных организаций, чтобы обсудить ключевые вызовы и перспективы индустрии контента.

От отдела кинолетописи было подано два проекта: специальный выпуск киножурнала «Енисейский меридиан» «Красноярская весна в Свердловске (ЛНР)» и специальный выпуск киножурнала «Высота Чёрная», которые отражают и показывают образ героев в настоящих реалиях.

Отдел кинолетописи существует с 2022 года. Его главной задачей является не просто фиксировать происходящее, а формировать живую кинолетопись региона, превращая текущие события в документальное наследие для будущих поколений и поиск настоящих героев своей страны.

Отметим, что «Высота Чёрная» уже участвовала в двух международных фестивалях: «Евразия DOC» и Первом Донецком Международном Кинофестивале.

Премия поощряет фильмы и сериалы в игровом, документальном и анимационном форматах, отвечающие ценностям государства, транслирующие традиционные обычаи, формирующие сильный образ общенационального героя, возрождающие традиции служения и искреннего патриотизма.

Руководитель отдела кинолетописи Валерий Пуд и специалист отдела организации кинопоказа и массовых мероприятий Инна Конюкова, побывали на Кинопремии. Они посетили множество секций и с интересом перенимали опыт коллег.

Особенно запомнилась секция «Образ Героя в детском и семейном контенте, рекомендации продюсерам». На ней подробно разбирали, какими должны быть ориентиры и герои в молодёжном контенте.

Напомним, что с 18 по 22 мая 2026 года в Красноярском крае пройдет Кинофестиваль "Герой". Готовимся к яркому, масштабному событию изучая опыт профессионалов

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!